Michelito y «El Galo», en el Primer «Torotón»

julio 16, 2020

Los matadores yucatecos Michelito y André Lagravere Peniche fueron acartelados en lo que se ha llamado el Primer “Torotón”, que tiene la intención de reactivar la actividad taurina, en pausa por la pandemia del Covid.

Serán cuatro festejos en los que intervendrán al menos 10 toreros en cada uno de ellos. El “Torotón” es organizado por Pedro Haces Barba, presidente de la Asociación Mexicana de Tauromaquia (AMT).

Los festejos se llevarán a cabo a partir de hoy en la Plaza de toros Santo Tomás Ajusco (Magdalena Contreras). Serán gratuitos y darán comienzo a las 11 horas.

Se informó que se cumplirán con las normas sanitarias de las autoridades capitalinas, por lo que se restringirá la entrada a la plaza a menos de la mitad de su aforo.

Los carteles son:

Jueves 16

TOREROS: Manolo Méjía, Humberto Flores, Federico Pizarro, Curro Plaza, Juan Pedro Llaguno, José María Mendoza, Arturo Gilio, Luis Rodrigo, Pedro Pinzón, Pedro Haces III y Luis Martínez El Pañal

GANADERÍAS: Aurelio Franco, La Concepción, Coronel, Los Ébanos, Montecristo, San Judas Tadeo, José Garfias, José Arroyo, Barralva y Santa María de Xalpa

Viernes 17

TOREROS: Juan Fernando, Gerardo Adame, Salvador López, Michelito Lagravere, Fermín Espinosa IV, Juan Pablo Llaguno, Ángel Espinosa “Platerito”, Arturo Soto, Francisco Martínez y Arturo de Alba.

GANADERÍAS: Garfias, José Garfias, Pozo Hondo, Venta del Refugio, Campo Hermoso, Rivera de Lajas, San Pablo, Monte Caldera, Campo Real y De la Mora.

Sábado 18

TOREROS: Israel Téllez, José Mauricio, Antonio García El Chihuahua, Octavio García El Payo, Juan Pablo Sánchez, Arturo Saldívar, Diego Silveti, Sergio Flores, Luis David Adame y André Lagravere “El Galo”.

GANADERÍAS: Piedras Negras, Atlanta, Xajay, Pastejé, D’Guadiana, Pepe Huerta, Pedro Haces e hijos, Caparica, José Arroyo y La Venta de Romero.

Domingo 19

TOREROS: Uriel Moreno El Zapata, Arturo Macías “El Cejas”, Pepe López, Jorge Sotelo, Angelino de Arriaga, Garza Gaona, Antonio Lomelín, Alejandro Lima “El Mojito”, Leo Valadez y Carlos Rodríguez.

GANADERÍAS: Tepetzala, Torreón de Cañas, De Haro, Santo Tomás, La Soledad, Javier Garfias, Caparica, La Muralla, Barralva y Julián Hamdan.

Con información de torosenelmundo.com

 

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *