Gana la nieta de Silverio “Chamaco” Ortiz

agosto 3, 2019

Ante un lleno a reventar se inauguró anoche el Torneo Municipal “Mérida Me Mueve en el Boxeo en Barrios, Colonias y Comisarías”, en el que hubo ocho combates.

Decenas de aficionados asistieron para vivir la primera de doce funciones que tiene preparado el Ayuntamiento de Mérida, con la intención de dar realce al deporte que le ha entregado grandes glorias a Yucatán, así como impulsar al talento que va en crecimiento y detectar a las futuras estrellas.

El alcalde, Renán Barrera Concha, al dar el primer campanillazo

Las emociones dieron inicio con el triunfo de Kevin Bojórquez (Coliseum gym), quien superó por la vía del RSC (Réferi Suspende Combate), en la división infantil de los 54 kilogramos, a Mauricio Manrique (ADN Box) en el primer round, con golpes certeros que dejaron fuera de balance a su rival.

En la división de los 57 kilogramos en infantil mayor, Germán Cubedo (Salvador Alvarado) y José Azueta (UDS) protagonizaron una batalla que levantó a más de uno de sus asientos. Al final de cuentas el triunfo fue para Azueta por RSC en el tercer episodio, que fue donde mejor se vio conectando golpes.

Leisy Ojeda sacó la casta por ADN Box, de Gustavo “Guty” Espadas, al agenciarse el triunfo, en la división infantil de los 48-51 kilogramos femenil, por la decisión unánime sobre Fátima Gómez (Caucel Fénix), en un combate que inició parejo, pero en el desarrollo, la balanza se inclinó del lado de Ojeda.

Yurico “La maquinita” Ortiz (Vayusi), hija del boxeador Silverio “Chamaco” Ortiz (y, por consiguiente, nieta del original “Chamaco” Ortiz) no se guardó nada y terminó avasallando a Diana Chávez (Kukulcán), en la división 51-54 kilogramos de infantil mayor, por RSC en el segundo asalto.

Uno de los duelos más parejos del evento sin duda fue la que protagonizaron Juan Pablo Barrera (San José) y Edwin Medina (Barreta Pura-Arca de Noé), en los 56 kilogramos juvenil. Muestra de ello es que se terminó definiendo por decisión dividida a favor de Barrera.

Cuando la afición apenas comenzaba a acomodarse para seguir disfrutando las peleas, en un “abrir y cerrar de ojos”, Daniel Tello (Jorge Maury) derrotó por RSC en los primeros segundos del primer round a Leonel Acosta (UDS), en los 60 kilogramos juvenil.

En la penúltima contienda, disputada en los 64 kilogramos juvenil, el originario de Oxkutzcab, Jordy Puc (Francisco Molina) mostró amplia superioridad sobre Juan López Tepal (Armor Box) y terminó venciendo por RSC al principio del tercer asalto.

La velada se cerró con el triunfo de Rodrigo Pérez (Coliseum gym) sobre Francisco Ramírez (Francisco Molina) por la vía del RSC en el tercer round, luego de haber enseñando su poderosa pegada, la cual fue fundamental para que se agenciara la victoria.

El próximo viernes el torneo se traslada hasta la colonia Chuburná.

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *