Los Cardenales vencen a “Chabi” y avanzan a los playoffs

abril 19, 2019

En juego crucial para ambas escuadras, los Cardenales de Santo Domingo derrotaron a los Pescadores del puerto de Chabihau, 16-15, y obtuvieron su boleto a los pléiofs del Grupo Henequenero de la Liga Motuleña de béisbol.

En la séptima entrada los pájaros hicieron ramillete de tres carreras para nivelar la balanza y en el siguiente hicieron la carrera victoriosa con rodado al cuadro que hizo timbrar a David Flores.   La importante victoria fue para Freddy Lizama y la derrota para Jorge Yam.

Los clasificados Diablos de Telchac Pueblo endilgaron soberana paliza, de 31-3, a los coleros Gallos de Santa María y se declararon listos para la postemporada.   En la desigual pelea tronaron los cañones de Dusty Peraza, Adan Escalante, Jesús Chan y Emir Ruiz.   Ganó Gustavo Pech y perdió Mónico Canul.

Los Cachorros de Cansahcab obtuvieron valioso éxito ante el líder Planta 218 de Santa Cruz, con score de 17-7 y amarraron su clasificación a los pléiofs.   Los oseznos -ahijados de Francisco “Chandía” Chalé- hicieron sendos ramilletes de cinco y ocho carreras en el segundo y séptimo episodios para obtener el triunfo.   En el segundo de éstos tronaron las pistolas de Andrú Contreras, Miguel Falcón, Ernesto Ramírez, David Loría, Paul Batún, César Falcón y Edgar Couoh.   Ganó Rodrigo Mukul.

El Club 245 de Tekat superó a los Rangers júniors de Suma con cartones de 17-6 con pitcheo combinado del ganador Sergio Uribe y Arturo Solís.   La pareja de lanzadores fue respaldada por el buen bateo de Oswaldo Martínez, Edgardo López y David Alvarez.   Perdió Juan Cervera.

Los Salineros de San Crisanto les ganaron a las Panteras de Mocochá con tarja de 15-6.   La victoria porteña se definió en el tercer rollo cuando los porteños hicieron rally de cuatro carreras que los despegó 8-3.   Batearon bien los salineros Gabriel Puc, Iván Uc y Asunción Rosado y los felinos Alan Gómez, Adriana Palma y Elí Trejo.

El Escuadrón 218 de Santa Cruz Pachón derrotó a los Henequeneros de Too con score de 13-3 con buen pitcheo de Jorge Pech y Manuel Pool, quienes fueron apuntalados por el bateo de Josué Koh, Eleazar Cauich y Luis Alonzo.

Los Cachorros de Caucel saborearon por vez primera el néctar de la victoria al superar a los Cerveceros de Tekat 14-11.   La ofensiva osezna fue jefaturada por Félix Hernández, Jonathan Cetina, Jorge González y Porfirio Lara.   Ganó René Cauich con salvamento de Miguel Noh.

Los Bravos de Tahdzibichen hicieron polvo a la Selección de Chicxulub Pueblo con carreraje de 27-2.   La artillería aborigen corrió a cargo de David ChI, Alfonso Galaviz, Luis Yah, Remigio Ravell, William Ortiz y Roger Ceh júnior.   Ganó Carlos ChI júnior.

Por último, los Tigres de Komchén les hundieron sus filosas garras a los Indios de Cosgaya con pizarra de 29-13.   La ofensiva selvática fue guiada por Juan Sánchez, Armando Espadas, José Pisté, Diego Muñoz y Melchor Muñoz.   Estéril fue el buen bateo de Jeider Romero, Misael Uc, Manuel Poot y Angel Palomar.

Indios de Cosgaya

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *