Leonel Acosta gana la carrera del CIJ

noviembre 25, 2018

Leonel Acosta Quintal, con tiempo de 18 minutos y 45 segundos, y Yoselín Estrella Rivero, con  23 minutos y 22 segundos, fueron los ganadores absolutos de la V edición de la Carrera del Centro de Integración Juvenil CIJ , que se realizó la mañana de hoy domingo y que tuvo como salida y meta el Remate de Paseo de Montejo.

Fue una llegada de película la que protagonizaron Acosta Quintal y Rodolfo Flores, de master varonil, aunque Leonel ganó apenas por centímetros a su rival.

Alrededor de 500 corredores se dieron cita en esta justa atlética cuyo balazo de salida de los corredores de silla de ruedas estuvo a cargo del LAE Carlos Sáenz Castillo, director del Instituto del Deporte de Yucatán IDEY , mientras que el disparo de salida de la carrera de 5 kilómetros lo dio Loreto Villanueva Trujillo, Secretaria de Educación del Gobierno del Estado, y el balazo para la caminata corrió a cargo de Laura Castro Gamboa, presidenta del Patronato del CIJ.

Loreto Villanueva Trujillo da el disparo de salida para la carrera del CIJ. La acompañan el LAE Carlos Xavier Sáenz Castillo, titular del IDEY, y Laura Castro Gamboa, entusiasta, dinámica presidenta del Patronato del CIJ.

Leonel Acosta Quintal, quien también fue primer lugar en la categoría juvenil varonil, dejó atrás en su categoría a Carlos González con 20’.56” y Giovanny Guillén Rosas con 23’.11” .

En prejuvenil varonil, el primer lugar fue para Wílliam Argáez con 20 minutos y 19 segundos, seguido de Joseph Cachón con 20’.21” y Jonathan Canul con   21’.22” .

En juvenil femenil la única competidora fue Dafne Baas Ojeda, quien se quedó con el primer sitio.

Ricardo Hurtado hizo un tiempo de 23 minutos y 52 segundos y se quedó con el primer sitio de la categoría  libre varonil, seguido de Gerardo Romero con 23’.59” y Cristian Amaya con 25’.47” .

En master varonil, Rodolfo Flores fue el ganador con 18 minutos y 46 segundos, el segundo sitio se lo adjudicó Iván Martínez con 23’12” .

En submaster varonil, Miguel Sansores hizo 19 minutos y 18 segundos  para quedarse con el primer sitio, seguido de Carlos de la Cruz Martínez con 22’52” y José Durán con 24’45” .

en veteranos varonil, el primer sitio se lo agenció Gabriel Gómez con 22 minutos y 16 segundos, atrás cruzaron la meta, Rubén Ortiz con 22’.44” y Francisco Collí con 22’.39” .

Ramiro Gómez Lizarraga paró los cronómetros en 21 minutos y 53 segundos para quedarse con el primer sitio de la categoría veteranos plus, el segundo sitio fue para José Kantún con 22’39” y el tercer lugar se lo adjudicó Francisco Chan con 25’51” .

En libre femenil,  Yoselín Estrella fue la mejor, seguida de Ana Can Tapia, quien hizo un tiempo de 25’.56” .

En submaster femenil la ganadora fue Carolina Moo Ek con un tiempo de 25 minutos y 55 segundos, mientras que el segundo sitio se lo adjudicó Alisie Mena Marín con 27’57” .

Irma Herrera fue la ganadora en veteranas, seguida de María Teresa Hernández y en veteranas plus la ganadora fue Gabriela Ávila Miranda.

En silla de ruedas el 1-2  lo hicieron, Rogelio Martínez y Orlando Ramos, respectivamente.

En el presídium también estuvieron Víctor Roa Muñoz, director de los Centros de Integración Juvenil de Yucatán; la maestra Míriam Canul Cob, presidenta de la Asociación Yucateca de Atletismo, y Patricia López, reina del Carnaval del Centro de Integración Juvenil de Yucatán

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *