Corren 1,800 en la fiesta de la Universidad Modelo

septiembre 24, 2017

 

Mérida, Yucatán, 24 de septiembre de 2017.- Jourdan Mendieta Puerto se convirtió en ganador absoluto de la sexta Carrera de Aniversario de la Escuela y Universidad Modelo, que se realizó este domingo.

El disparo de salida del evento, en el que participaron mil 800 corredores en sus diversas modalidades, fue realizdo por Grissel Ordaz Tamayo, directora de Alto Rendimiento del Instituto del Deporte del Estado (IDEY), en representación de Juan Sosa Puerto, titular de la dependencia, acompañada del Ing. Carlos Sauri Duch, rector de la referida casa de estudios.

Mendieta Puerto paró los cronómetros a los 56 minutos y 57 segundos en 15 kilómetros, una ventaja amplia sobre su más cercano perseguidor José Roque Vela Cauich, con 59 min y 36 segundos, y dejó en tercer lugar a Hansel García Duarte, con una hora, un minuto y 18 segundos.

Evelyn Morfínez Aldama fue la campeona en la rama femenil con tiempo de una hora, 15 minutos y 54 segundos, seguida de María José Becerra Parra, con una hora, 21 minutos y 25 segundos, y Lízbeth Tun Chan, con una hora, 22 minutos y 52 segundos.

En máster varonil, Víctor Hernández Zarza fue el vencedor con una hora, dos minutos y 19 segundos, mientras que el segundo puesto fue para Damián Estrella Castillo y el tercero para Misael Hau Pool, con marcas de una hora, cuatro minutos y 28 segundos, así como de una hora, seis minutos y 51 segundo, respectivamente.

En la femenil, Illama Navarrete Carrillo hizo lo propio con crono de una hora, 28 minutos y cinco segundos. El puesto dos fue para Thelma Cetina Canto, con una hora, 35 minutos y dos segundos, y el tres para Anette Rogers, con una hora, 36 minutos y 31 segundos.

Con un tiempo de 57 minutos y 50 segundos, Rafae Pech encabezó la submáster, mientras que Tomás Dzib Quijada, con una hora, un minuto y 11 segundos, y René Braga Cabrera, con una hora, un minuto y 35 segundos, ocuparon el segundo y tercer sitios, en ese orden.

En la misma categoría pero en damas, Daniela Escanero Palmer se alzó con la victoria con tiempo de una hora, ocho minutos y seis segundos. Le siguieron Alondra Cupul Alonzo, con una hora, 11 minutos y 14 segundos, y Adriana León Magaña, con una hora, 18 minutos y dos segundos.

Artemio Navarro Alejandre, con una hora, dos minutos y 23 segundos,  se impuso en veteranos varonil, seguido por Ramón Garduño Alarcón, con una hora, 10 minutos y 15 segundos, y Gonzalo May Chanché, con una hora, 10 minutos y 25 segundos.

Del mismo modo, Leonor Gómez Fernández refrendó su lugar como campeona en la femenil de esa  categoría con tiempo de una hora, 12 minutos y nueve segundos, por arriba de Ivonne Castillo Castillo, con una hora, 21 minutos y 29 segundos, y y Rocío Euán Medina, con una hora, 24 minutos y 40 segundos.

En la modalidad de 10 kilómetros, Carlos Bartolo Morales consiguió un tiempo de 40 minutos y 22 segundos, seguido de José Cob Escamilla, con 41 minutos y 22 segundos, y Mikel Sansores Contreras, con 42 minutos y 22 segundos.

En femenil, Linda Grisel Hau Gómez fue la ganadora con la marca de 46 minutos y 24 segundos, con la cual relegó al puesto dos a María José Mijares Rodríguez, con 50 minutos y 16 segundos, y a Valeria Octaviano Martín al tres, con 53 minutos y 10 segundos.

Finalmente, Dino Castro Domingo, Jessica López González y Fausto Gonzáles Colorado se coronaron en  relevos al cronometrar 59 minutos con un segundo, mientras que Dennis Martín Lady, Román Ac Álvarez y José Carlos Saenz Trejo, con una hora , cinco minutos y 44 segundos, y René Martínez Ortíz, Fátima Peba Canché y Juan Pablo Dibildox, con una hora, nueve minutos y 26 segundos, ocuparon los dos restantes sitios del pódium, respectivamente.

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *