Yucatán en la ON: oro en vela para Hagerman

mayo 22, 2017

 

Monterrey, Nuevo León, 22 de mayo de 2017.- Cristóbal Hagerman Haro sumó una medalla de oro para Yucatán en tabla vela durante la Olimpiada Nacional al conseguir el primer lugar en la competencia que se realiza en la presa El Cuchillo de Nuevo León.

Hagerman superó a Alex Torres Rinaldelli de Quintana Roo en la categoría 16-17 años, dejando en la tercera posición a Patricio Montemayor Fernandez de Nuevo León. Jose Luis Ponce Baqueiro, de Yucatán, quedó en la quinta posición en esta misma categoría.

En femenil, 16-17 años, Yucatán agregó una de bronce con Lorena Serrano Loera, cuya categoría fue ganada por Grecia Hernández Oviedo de Quintana Roo. La plata fue para Jénnifer Martínez Oviedo, también de Quintana Roo.

Oro en patinaje de velocidad

El yucateco Emiliano Carrillo Alvarez comenzó la prueba de patinaje de velocidad con una medalla de oro en 300 metros crono con tiempo de 26.801 segundos en la categoría juvenil menor al comenzar la Olimpiada Nacional de este deporte en Monterrey.

Carrillo Alvarez venció a los michoacanos Angel Mis Gutiérrez con tiempo de 27.014 segundos y en tercero, Manuel Romero Guillén con 27.523 segundos en esta prueba.

Los otros yucatecos que participaron no subieron al podio: en juvenil menor varonil 800 metros, Carlos Eduardo Valencia fue octavo lugar, Yocelin Monserrat Pérez fue 15o  en juvenil mayor femenil 10,000 metros eliminación, Manuel Alfonso Baas fue 10o. en juvenil mayor 10,000 metros eliminación y puntos.

Aarón Escalante Castillo fue 5o. lugar en elite varonil 10,000 metros eliminación y puntos y en elite femenil, Goretti Osorio Borges fue cuarto lugar  en 300 metros

Pareja con flechas de oro

El tiro con arco yucateco siguió con la cosecha de medallas, en su segundo día de competencias dentro del programa de la Olimpíada.

Este lunes, los yucatecos sumaron una medalla de oro en la modalidad de equipos mixto de la categoría cadetes “A”. La dupla conformada por Alan Crespo Gómez y Laura Loría Villafaña (abajo) en el arco recurvo fue la que se llevó los honores.

Crespo Gómez y Loría Villafaña, llegaron  a la final para enfrentar a los locales como amplios favoritos para llevarse el metal dorado que finalmente fue para los yucatecos, el binomio compuesto por Javier Urbina y Valeria Hernández de Nuevo León se quedó con la playa. El bronce fue para Miguel Celaya y Dean Galván, de Tamaulipas.

En el Nacional Juvenil, Esmeralda Sánchez Morales, agregó un oro mas a la  cuenta de los yucatecos, la arquera se vistió de gloria en la suma de la doble distancia del arco compuesto femenil con 1372 unidades, la medalla de segundo lugar fue para Fernanda Zepeda de Jalisco con 1364 puntos y el bronce fue para Margarita García Silva de Coahuila con 1347 puntos. Esmeralda también sumó unaplata en la segunda distancia con 683 puntos.

La cosecha de medallas para el tiro con arco terminó con el bronce de Juan Pablo Gil Rodríguez en el arco compuesto del Nacional Juvenil con 682 puntos, prueba que fue ganada por José Elizondo del Bosque, de Coahuila, quien sumó 691 puntos.

 

Evangelista, plata en ráquetbol

El joven yucateco Liam Evangelista sorprendió este martes al llegar a la gran final de la categoría 16 años y menores en el ráquetbol que se juega en la Olimpiada Nacional 2017 en el Centro de Alto Rendimiento de Nuevo León y buscará el oro a las 11.00 horas de mañana martes.

Sebastián Fernández de Baja California será el rival del yucateco en singles mañana cuando se enfrenten por la medalla dorada, y consiguió llegar a esa final tras vencer al michoacano Adrián Fernández con parciales de 15-7, 12-15 y 11-4

En parejas, Liam Evangelista y Miguel Medina de Yucatán, avanzaron pero no llegaron a semifinales al perder ante Alejandro Molina y José Ramos de Chihuahua con parciales de 15-7 y 15-6.

Cierra karate con ocho metales

La selección Yucatán de karate concluyó este lunes su participación en la Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil con una medalla de plata que le dio María Karina Sánchez Uribe.

María Karina compitió en femenil kumite más 54 kilos y ganó a Daniela Madrigal de Baja California Norte por 3-1, para obtener el derecho de pelear la gran final que la perdió ante la guanajuatense Dafne González Arellano por 3-2

Por la mañana, los karatecas tuvieron una difícil jornada y 3  competidores, no lograron avanzar a las etapas finales.

Mariana Dulá Medina finalizó en cuarta posición general en kata en 47 kilos, la deportista le ganó a la representante de la Ciudad de México 5-0, Sinaloa 3-2 y Baca California Sur 3-2 y ante Guanajuato 3-, pero cayó ante Chihuahua 2-3.

En kumite, Jahir Espinosa en 52 kilos de la misma  categoría cerró su participación en quinto sitio, de las cinco peleas que tuvo venció a tres competidores, a Joshashi López de Tabasco 2-1, Agustín Montiel de Campeche 4-1 a Zuriel Catalán de Guerrero 7-0. Perdió ante Jorge Calderón de la Ciudad de México 1-3 y por ultimo ante César Sánchez de Baja California Sur con marcador de 6-1.

En este mismo estilo Gabriela Herrera en -47 kilos fue la más débil de su grupo, perdió los cuatro encuentros, acumuló sólo una victoria en la pelea que sostuvo ante Karla Fajardo de Puebla con marcador de 4-3.

El domingo por la noche el equipo el kumite femenil en karate, se colgó la medalla de bronce con Vanesa Aguilar, Paola Valle e Ivana Sánchez perdieron ante el equipo de la Ciudad de México 2-1 lo que impidió que las yucatecas continuaran avanzando en la búsqueda de la medalla de oro.

Karate consiguió para Yucatán, una medalla de oro, dos de plata y cinco de bronce para un total de ocho medallas ocupando la séptima posición a nivel nacional y en el Nacional Juvenil fueron 2 de oro, 4 de plata y 3 de bronce para 9 medallas en la décima posición nacional.

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *