Doce nuevos candidatos al Salón de la Fama del Deporte Yucateco

enero 21, 2017

 

Dos beisbolistas yucatecos, de los Leones de los años 50, un lanzador de los melenudos campeones de 1984, un gimnasta progreseño, un luchador que en su momento se enfrentó a El Santo, una basquetbolista seleccionada nacional, un matador de toros, un campeón mundial de boxeo y dos futbolistas profesionales, entre otros, fueron seleccionados hoy por los comités de selección y elección en pleno, reunidos en la sala de juntas de Cefemex.

Nueve personas de ambos comités asistieron a la reunión, en la que se recibieron propuestas y se votó por los deportistas que entrarán a las papeletas en lugar de los que fueron elegidos en el proceso anterior.

Ellos se integran a las boletas que serán distribuidas, vía internet, para la elección de la clase 2017 del Salón de la Fama del Deporte Yucateco, que comenzará en marzo próximo.

No se hizo la selección de los aspirantes a los rubros de periodistas e investigadores ni a la de directivos, entrenadores y promotores, que se hará en la reunión que se realizará el 4 de febrero próximo.

El escrutador de la reunión fue el periodista Alejandro Torre Ramírez.

Los nuevos candidatos por rubro, los que no fueron elegidos en el anterior proceso y los deportistas que fueron considerados en la reunión de hoy, son:

Primera época (1858 a 1960)

Pedro Comas (9 votos), Jesús “Chucho” Rejón (8), ambos beisbolistas; Gonzalo “Dzalo” Cáceres (5), de atletismo, y Domy Betancourt (5), de gimnasia.

Ellos se agregarán a los seis deportistas que no fueron elegidos en el proceso anterior: Ricardo “Rich” Fernández (atletismo y béisbol), Luis “Negro” Zapata (ciclismo), Hervé Montañez (béisbol), Víctor “Chanito” Ponce (tenis), Víctor Manuel Quijano y Raúl “Zurdo” Solís (ambos de boxeo).

También fueron considerados el basquetbolista Orlando Vázquez y el “all around” Manuel “Caballito” Ordóñez.

Segunda época (1961 a 1980)

Carlos García (9), de lucha libre, Antonio del Olivar (8), matador de toros, Gabriela Bolio Tapia (7), de básquetbol, y Agustín Peniche Álvarez (6) fútbol.

Ellos se agregarán a los seis deportistas que no fueron elegidos en el proceso anterior: Antonio “Tony” Burgos (béisbol), Juan Ceballos Martínez (atletismo), Luis García Santinelli (tenis), José Medina (boxeo), Vicente Pool (boxeo), Jalil Xacur Salazar (básquetbol)

También fueron considerados el matador Álvaro Cámara, los luchadores “El Irlandés” y el “Murciélago” Gutiérrez, los futbolistas Mario González y Carlos Echazarreta, y Sergio Reyes Ortega (atletismo).

Tercera época (1981 a la fecha)

El futbolista Alonso Diego Molina (9), el boxeador Gilberto Keb Baas (8), el beisbolista Pilar Rodríguez (8) y el basquetbolista Raúl Rodríguez Berzunza (7).

Ellos se agregarán a los seis deportistas que no fueron elegidos en el proceso anterior: Iván Cobos Palma (tenis), Patricio Gasque (vela), Daniel Ríos Ortega (atletismo), Aicela Rosado Martínez (gimnasia) Javier “Candelita” Várguez y Jorge Cano Angulo (ambos de boxeo).

También fueron considerados el futbolista Miguel Salcedo, el basquetbolista Leonel Cetina Laucirica, las nadadoras Cristina Urcelay Ávila y Verónica Rosas Alonzo y la tenista Rossana Esquivel Baqueiro.

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *